| RSS
Пятница
17.05.2024, 09:20
ФОРУМ СВЕТА
Главная Мой профиль Вход Выход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЗНАХАРЬ  
Форум » Христианство » Молитвы » Молитва Божией Матери пред иконой её "ЭКОНОМИССА".
Молитва Божией Матери пред иконой её "ЭКОНОМИССА".
ЛакшмиДата: Суббота, 26.09.2009, 23:45 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Экономисса или Игумения Горы Афонской, икона Божией Матери
Празднование 5 июля.

Находится в лавре св. Афанасия на Афонской горе. Написана по следующему случаю.

В X веке в монастыре был голод, так что все иноки ушли из святой обители, и св. Афанасий сам решился удалиться. Но на дороге вдруг увидел женщину под покрывалом и удивился, говоря себе: откуда здесь взяться; женщине, когда вход для женщин сюда невозможен? Однако женщина сама спросила его: «Куда ты идешь, старец?». В свою очередь св. Афанасий cпpoсил у нее: «Ты кто, и как сюда зашла?», а также прибавил: «К чему тебе знать, куда я иду? Ты видишь, что здешний инок». «Если ты инок, - продолжала незнакомка, - ты должен быть простодушным, доверчивым и скромным, Я знаю твое горе и помогу тебе. Но расскажи мне прежде, куда ты идешь» Тогда св. Афанасий рассказал все, и женщина возразила: «И этого-то ты не вынес? Ради куска хлеба ты бросаешь обитель? В духе ли это иночества?» «Кто же ты?-спросил Афанасий. «Я Та, имени Которой ты посвящаешь свою обитель. Я Матерь Господа Твоего», - отвечала женщина. «Боюсь поверить, - ответил старец, - и бесы принимают светлые образы. Чем докажешь мне?!» «Видишь этот камень, - отвечала Богородица, - ударь в него жезлом и тогда узнаешь, Кто говорит с тобою. Знай, что с сего времени Я навсегда остаюсь Домостроительницею (Экономиссою) твоей лавры». Афанасий ударил камень, и из него с шумом потекла вода.

Св. Афанасий вернулся в обитель, и нашел, что все кладовые доверху наполнены всем необходимым. Вода же до сих пор истекает из того места, где находился камень, а в лавре, по воле Царицы Небесной, нет эконома. Скоро в монастыре была написана и сама икона «Экономисса».

Молитва

О Пречестная Владычице Богородице, Всечестная наша Мати Игумение всех православных обителей иноческаго жития, во святей горе Афонстей и по всей вселенней сущих! Приими смиренныя моления наша и принеси их ко Всещедрому Богу нашему, да спасет души наша Своею благодатию. Воззри на ны милосердым Твоим оком и соверши Сама о Господе наше спасение, понеже без милости Спаса нашего и Твоего святаго о нас ходатайства, мы, окаянныя, не возможем совершити свое спасение, яко окалЯхом житие наше в суетах мирских, ибо время приближается жатвы Христовой и день Страшнаго Суда приспе. Мы же, окаянныя, погибаем в бездне греховней, нерадения ради нашего, по реченному от святых отцев, первоначальников ангельскаго по плоти жития: яко последнии монаси нерадением жития своего уподобятся мирским людем, еже и сбыстся днесь, ибо иночество наше плавает житием своим на море житейстем среди великия бури и непогоды; ибо наши святыя обители в прахе пребывают грехов ради наших, Всеправедный Господь наш Иисус Христос тако благоволи, мы же, недостойнии, не имеем где главы подклонити. О сладчайшая наша Мати Игумение! Собери ны, разсеянное стадо Христово, во едино и спаси всех православных христиан, сподоби райския жизни со Ангелы и всеми святыми во Царствии Христа Бога нашего, Емуже честь и слава со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим духом во веки веков. Аминь.

Молитвенное nрошение

Владычице моя Пресвятая Богородица, смиренно молю Тя, прими МОЛИТВУ сию к Тебе, из глубины сердца с великой верою творимую, и помоги пожалуйста мне, грешной рабе Божьей (грешному рабу Божьему) (свое имя или имя того за кого молитесь ), в (конкретно в чем) и покрый мя И бизнес (или какое-либо другое дело) мой Твоим Честным Молитвенным Покровом от всякаго зла, беды и напасти.

Обращайтесь к ЭКОНОМИССЕ , она же ДОМОСТРОИТЕЛЬНИЦА и вы никогда не познаете нужду.Счастия вам на пути вашем.

Сообщение отредактировал Лакшми - Суббота, 26.09.2009, 23:46
 
Форум » Христианство » Молитвы » Молитва Божией Матери пред иконой её "ЭКОНОМИССА".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024